Ir al contenido

EIZO ColorEdge para postproducción de vídeo HDR y SDR

EIZO ColorEdge para postproducción de vídeo HDR y SDR

EIZO ColorEdge para postproducción de vídeo: guía técnica de monitores HDR y SDR

En postproducción profesional, un monitor no debe limitarse a ofrecer una imagen atractiva: debe convertirse en un punto de referencia estable para que montaje, etalonaje, supervisión y entrega trabajen sobre la misma interpretación del color. La familia EIZO ColorEdge está diseñada precisamente para mantener esa coherencia, con calibración por hardware, sensores integrados, reproducción de 10 bits, amplias gamas de color y herramientas específicas para flujos HDR y SDR.

Sala profesional de postproducción y etalonaje con monitores EIZO ColorEdge
En un flujo de postproducción, la consistencia del monitor es parte de la cadena técnica: lo importante no es que la imagen parezca más espectacular, sino que represente de forma controlada la señal que se está evaluando.

Las tres ideas clave antes de elegir un ColorEdge

  • Precisión y repetibilidad

    Todos los modelos profesionales comparados incorporan sensor de calibración, tecnología de uniformidad DUE y soporte de curvas HDR HLG y PQ. La finalidad es reducir variaciones entre puestos de trabajo y mantener un comportamiento verificable con el paso del tiempo.

  • No todos los HDR son iguales

    La capacidad de aceptar una señal HDR no convierte automáticamente a un monitor en referencia HDR. El ColorEdge PROMINENCE CG1 alcanza 1000 cd/m² típicos con un contraste de 1.000.000:1, mientras que el CG3200X utiliza un panel QD-OLED de hasta 1000 cd/m² de pico y 1.500.000:1 de contraste. Los demás modelos trabajan con luminancias de 400 o 500 cd/m² y están orientados a edición, previsualización y control dentro de una cadena gestionada.

  • La conectividad define el puesto

    El CG1 añade 12G-SDI y SMPTE ST 2110 sobre 25GbE para instalaciones de vídeo profesionales; el CG2400SV incorpora 3G/HD-SDI; y buena parte del resto de la gama utiliza USB Type-C, DisplayPort y HDMI, con alimentación para portátil en los modelos compatibles.

Por qué el monitor es crítico en postproducción

En fotografía y vídeo se habla a menudo de resolución, brillo o contraste como si fueran prestaciones aisladas. En un entorno de postproducción profesional, sin embargo, la pregunta esencial es otra: ¿puede el monitor mostrar hoy la misma señal de la misma forma que mañana, y puede hacerlo de manera coherente con el resto de la cadena?

La documentación de EIZO insiste en este punto: durante la producción importan los estándares de color, no una imagen subjetivamente más bonita. La pantalla es el elemento sobre el que se toman decisiones de exposición, balance, saturación, negros, luces y entrega final. Si cada puesto interpreta la señal de forma diferente, el problema ya no es creativo, sino de control de calidad.

Diagrama del flujo de postproducción desde captura hasta edición y etalonaje con EIZO ColorEdge
La gama ColorEdge está planteada para acompañar el flujo desde captura y edición hasta etalonaje, manteniendo una representación consistente tanto en SDR como en HDR.

HDR en postproducción: PQ, HLG, luminancia y control tonal

Los ColorEdge profesionales de esta gama admiten las funciones de transferencia HLG (Hybrid Log-Gamma) y PQ (Perceptual Quantization). Esto es importante porque un monitor HDR no se limita a aumentar el brillo: debe interpretar correctamente la relación entre los valores digitales de la señal y la luminancia que se muestra en pantalla.

EIZO incorpora dos enfoques especialmente útiles cuando una señal PQ contiene valores por encima de la luminancia máxima que puede reproducir el monitor. En modo PQ Clipping, la pantalla sigue la curva PQ hasta un nivel definido y recorta los valores que lo superan. Es una forma directa de inspeccionar gradación, sombras y medios dentro de un rango concreto. En PQ Emulation, en cambio, la señal completa se comprime mediante tone mapping para que pueda visualizarse dentro de la capacidad luminosa del monitor. La primera opción favorece la inspección precisa dentro del rango disponible; la segunda permite evaluar el equilibrio tonal global de todo el contenido.

La diferencia entre modelos se hace evidente al comparar la luminancia máxima declarada.

Gráfica de luminancia máxima declarada de los monitores EIZO ColorEdge CG1, CG3200X, CG3100X, CG2700X, CG2700S, CG2400SV y CG2400S
CG1 y CG3200X alcanzan 1000 cd/m², aunque en el CG3200X ese valor corresponde a luminancia de pico y el blanco a pantalla completa está especificado en 300 cd/m². Esta diferencia es importante al comparar un OLED con monitores LCD.

ColorEdge PROMINENCE CG1: monitor de referencia HDR con conectividad de producción

Monitor profesional EIZO ColorEdge PROMINENCE CG1 para referencia HDR
EIZO ColorEdge PROMINENCE CG1: 30,5 pulgadas, resolución DCI 4K de 4096 × 2160 píxeles, 1000 cd/m² y conectividad avanzada para vídeo profesional.

El ColorEdge PROMINENCE CG1 ocupa la posición de referencia HDR de la gama. Utiliza un panel IPS de 30,5 pulgadas con resolución DCI 4K de 4096 × 2160, alcanza 1000 cd/m² de luminancia típica y una relación de contraste típica de 1.000.000:1. EIZO destaca que consigue este comportamiento sin recurrir a local dimming, lo que permite evaluar simultáneamente zonas oscuras y altas luces en toda la superficie de la pantalla.

Su cobertura declarada es del 100 % de DCI-P3, y dispone de sensor de calibración integrado. La parte diferencial, sin embargo, está en la conectividad: incorpora dos conexiones Single-Link 12G/6G/3G/HD-SDI, conexiones adicionales 3G/HD-SDI y dos puertos SFP28 de 25GbE compatibles con SMPTE ST 2110 para vídeo sin comprimir sobre redes IP. Esto permite integrarlo directamente en infraestructuras profesionales de producción y postproducción basadas en IP.

También soporta FRL (Fixed Rate Link) a través de HDMI para recibir señales de gran ancho de banda, incluidas señales de 12 bits y 4K. En una sala de etalonaje o control donde sea necesario recibir señal directa desde equipamiento SDI, trabajar con DCI 4K y mantener una referencia HDR estable, el CG1 es el modelo más especializado de la familia.

ColorEdge CG3200X: QD-OLED, contraste extremo y control del ABL

Monitor EIZO ColorEdge CG3200X QD-OLED 4K HDR
El CG3200X utiliza un panel QD-OLED de 31,5 pulgadas con resolución 4K UHD, alto contraste y funciones específicas para controlar el comportamiento del ABL.

El ColorEdge CG3200X aborda el HDR desde una arquitectura diferente. Su panel QD-OLED antirreflejos y de baja reflexión ofrece 31,5 pulgadas, resolución 4K UHD de 3840 × 2160, hasta 1000 cd/m² de luminancia de pico, 300 cd/m² de blanco a pantalla completa y una relación de contraste de 1.500.000:1.

En un OLED, la gestión del brillo es especialmente importante. Los paneles convencionales emplean ABL, o Automatic Brightness Limiter, para proteger el panel cuando una gran parte de la imagen es luminosa. Ese mecanismo puede reducir el brillo general y alterar la evaluación tonal de la escena. EIZO implementa en el CG3200X un sistema propio de control que eleva el umbral a partir del cual interviene el ABL y añade varios modos de trabajo.

El modo Highlight Dimming reduce el brillo principalmente en las zonas más luminosas para conservar mejor los tonos medios y bajos. Uniform Dimming disminuye el brillo de manera uniforme en toda la pantalla para mantener un comportamiento tonal global consistente. Además, ABL Safe View permite reducir el área de visualización al 10 % o al 25 %, disminuyendo la luminancia media de la pantalla y reduciendo la probabilidad de activación del limitador.

El CG3200X añade un indicador de estado que informa cuando el control ABL está activo, un circuito para reducir el color fringing en bordes de alto contraste y la posibilidad de fijar una relación de contraste personalizada entre 500:1 y 2000:1 en incrementos de 100. Esto es especialmente útil cuando se desea evaluar contenido SDR bajo condiciones controladas y repetibles, sin depender exclusivamente del contraste nativo del OLED.

Contraste: por qué CG1 y CG3200X están en otra categoría

La diferencia entre los monitores de referencia y los modelos de edición se ve claramente al representar el contraste en escala logarítmica. Los ColorEdge CG3100X, CG2700X, CG2700S, CG2400SV y CG2400S se sitúan entre aproximadamente 1450:1 y 1800:1. El CG1 y el CG3200X ascienden, respectivamente, a 1.000.000:1 y 1.500.000:1.

Gráfica comparativa de contraste típico de la gama EIZO ColorEdge para vídeo
La gráfica utiliza escala logarítmica porque la diferencia entre los modelos HDR de referencia y los monitores LCD de edición es de varios órdenes de magnitud.

Esto no significa que un modelo de 1450:1 o 1800:1 sea inadecuado para edición. Significa que hay que distinguir entre editar contenido HDR, previsualizar una señal HDR y utilizar la pantalla como referencia HDR para evaluar simultáneamente negros profundos y altas luces. Son tareas relacionadas, pero no equivalentes.

Gama de color: DCI-P3 y BT.2020 dentro del flujo profesional

La familia ColorEdge cubre prácticamente la totalidad del espacio DCI-P3 utilizado en cine digital y ofrece soporte para flujos de trabajo BT.2020. La cobertura DCI-P3 declarada oscila entre el 98 % y el 100 % según el modelo. Aunque sobre una gráfica estas diferencias parezcan pequeñas, la precisión no depende únicamente del tamaño del gamut: también intervienen la calibración, la uniformidad, la LUT, la estabilidad de brillo y el modo en que el monitor gestiona la señal.

Gráfica de cobertura DCI-P3 de los monitores EIZO ColorEdge de postproducción
Todos los modelos comparados cubren al menos el 98 % de DCI-P3. El CG1 alcanza el 100 % y los CG3200X y CG3100X llegan al 99 %.

10 bits, LUT de alta precisión y gradaciones suaves

Los monitores ColorEdge ofrecen visualización simultánea de 10 bits, lo que permite representar más de mil millones de colores al mismo tiempo cuando la tarjeta gráfica, el software y la conexión proporcionan una salida compatible. Frente a los 8 bits tradicionales, el aumento de niveles reduce el banding y mejora la continuidad de los degradados, algo especialmente visible en cielos, fondos uniformes, pieles y transiciones suaves.

La electrónica interna trabaja a una precisión todavía mayor. El CG1, CG3200X y CG3100X utilizan una LUT de 24 bits, mientras que los demás modelos de la tabla trabajan con una LUT de 16 bits y una paleta interna muy amplia. El objetivo no es mostrar 16 o 24 bits directamente, sino disponer de suficiente precisión interna para calcular la salida de 10 bits con menor error y transiciones más limpias.

EIZO también utiliza procesamiento mediante 3D LUT para ajustar la mezcla aditiva RGB y mejorar la reproducción de tonos neutros. La documentación indica además que ColorNavigator 7 puede emplear archivos 3D LUT para emulación de película en los modelos compatibles; esa función de emulación no está disponible en el CG3200X.

Diagrama de los elementos clave de gestión de color en EIZO ColorEdge: sensor integrado, DUE, LUT, PQ y HLG
La precisión final no depende de una sola cifra: sensor integrado, LUT, uniformidad DUE, espacios de color y curvas HDR forman parte del mismo sistema de gestión.

DUE: uniformidad en toda la pantalla

Una pantalla LCD puede presentar pequeñas variaciones de luminancia y cromaticidad entre el centro y los bordes. En trabajo creativo, estas diferencias pueden hacer que una misma imagen parezca más fría, más cálida, más luminosa o más oscura según la zona donde se observe.

La tecnología DUE (Digital Uniformity Equalizer) de EIZO compensa desviaciones de brillo y cromaticidad en diferentes tonos de la pantalla. Todos los modelos de la comparativa incorporan DUE. Para un flujo de etalonaje o retoque, la uniformidad es tan importante como la precisión del punto central, porque las decisiones se realizan sobre toda la superficie de la imagen.

Calibración por hardware y sensor integrado

Sensor de calibración integrado en un monitor EIZO ColorEdge
El sensor integrado permite automatizar la recalibración periódica sin depender de un colorímetro externo en cada puesto.

La calibración periódica es necesaria porque el comportamiento de una pantalla cambia con el uso y con el tiempo. En los ColorEdge profesionales, el sensor integrado puede programarse para realizar SelfCalibration automáticamente. La calibración se ejecuta sobre el propio hardware del monitor, y los datos se almacenan en el monitor en lugar de depender únicamente del perfil del sistema operativo.

Este enfoque tiene una ventaja práctica: si el mismo monitor se conecta a otro ordenador, su estado de calibración no desaparece por cambiar de estación de trabajo. ColorNavigator 7 se utiliza para crear objetivos, gestionar modos de color y ejecutar o programar calibraciones.

En instalaciones que emplean un espectrofotómetro de referencia como patrón maestro, EIZO permite correlacionar el sensor integrado del ColorEdge con un espectrofotómetro externo. Esto facilita que los diferentes monitores de un estudio se ajusten a la misma referencia instrumental.

ColorNavigator Network: control centralizado en estudios con varios monitores

Cuando un estudio trabaja con decenas de pantallas, la gestión individual deja de ser eficiente. ColorNavigator Network permite administrar de forma centralizada múltiples ColorEdge conectados a la red. Entre las funciones descritas por EIZO están la calibración remota, la asignación de modos de color según proyecto, la consulta del estado de los monitores, la gestión de activos y la coordinación de ajustes entre editores.

La documentación incluye un ejemplo real de una instalación con 80 monitores y 44 calibraciones al año. Con un tiempo estimado de 10 minutos por calibración en monitores convencionales, el total anual ascendía a 587 horas. Con la solución ColorEdge, tomando 3 minutos por calibración, la cifra se reducía a 176 horas: 411 horas de ahorro, aproximadamente un 70 %.

Gráfica del ahorro de tiempo de calibración con EIZO ColorEdge en una instalación de 80 monitores
El ahorro es especialmente relevante en estudios con muchos puestos, donde la calibración deja de ser una tarea aislada y pasa a formar parte de la administración de infraestructura.

Herramientas específicas para edición y masterización HDR

Luminance Warning

La función Luminance Warning identifica mediante indicadores de color las zonas que superan un nivel de luminancia definido. En el CG3200X, la función puede señalar también regiones afectadas por el ABL cuando se utiliza Highlight Dimming, de modo que el operador distingue entre un problema real de la señal y una limitación temporal del panel.

BT.709 Out of Gamut Warning y BT.709 Clipping

Cuando se trabaja con material BT.2020, el modo Gamut Warning muestra en gris las zonas que no pueden reproducirse dentro de BT.709. El modo BT.709 Clipping permite visualizar la imagen BT.2020 limitada al espacio BT.709 para anticipar cómo se comportará en una entrega HDTV. La documentación indica que esta función no está disponible en el CG3200X.

Pixel Inspection

Pixel Inspection permite consultar la información de color del píxel en la señal de entrada y compararla con el dato que se está mostrando. Es una función orientada a verificación técnica: ayuda a comprobar que los parámetros del proyecto y los ajustes del monitor coinciden.

Presets de broadcast y cine

Los ColorEdge incorporan modos preestablecidos para DCI-P3, BT.709 y BT.2020, además de presets HDR para PQ y HLG. La disponibilidad concreta varía según el modelo, pero la finalidad es que el operador pueda cambiar de entorno de trabajo sin reconstruir manualmente cada ajuste.

Marcadores y overlays

Los marcadores permiten definir áreas seguras y posiciones para texto o gráficos. En producción de vídeo son útiles para validar encuadres, rótulos, subtítulos y elementos que deben permanecer dentro de áreas específicas de entrega.

Resolución 4K, DCI 4K y tratamiento de señal

No toda la gama 4K utiliza la misma matriz. El CG1 y el CG3100X son monitores DCI 4K de 4096 × 2160, con relación 17:9, mientras que CG3200X y CG2700X utilizan 4K UHD de 3840 × 2160, con relación 16:9. La diferencia puede ser importante en cine digital, donde trabajar a resolución DCI evita escalar o recortar el ancho del fotograma.

Los modelos CG1, CG3200X, CG3100X y CG2700X incorporan 4K Zoom para ampliar partes de la imagen y comprobar detalle fino o foco. EIZO también ofrece una opción de interpolación Nearest Neighbor para ampliar señales manteniendo correspondencia directa de píxeles cuando sea preferible evitar suavizados.

La función Sync Signal puede cambiar automáticamente parámetros de color como brillo, gamma/EOTF y gamut según los metadatos de la señal de entrada en los modelos compatibles. En el CG3200X, la documentación describe un cambio automático del modo de color en función de la señal.

USB Type-C: vídeo, datos y alimentación con un solo cable

En estaciones de edición basadas en portátil, USB Type-C simplifica la mesa de trabajo al transportar vídeo y datos USB y, en los modelos compatibles, suministrar alimentación al ordenador. La capacidad máxima declarada es de 60 W en CG3200X, 94 W en CG3100X, 94 W en CG2700X, 92 W en CG2700S y 70 W en CG2400S.

El CG1 y el CG2400SV siguen una orientación diferente: priorizan conexiones profesionales de vídeo y no incorporan USB Type-C como entrada principal. El CG1 se centra en SDI, DisplayPort, HDMI y ST 2110; el CG2400SV añade 3G/HD-SDI a DisplayPort y HDMI.

Comparativa técnica de la gama EIZO ColorEdge para postproducción

Pantalla, resolución, luminancia y color
Modelo Panel Tamaño Resolución Luminancia Contraste DCI-P3
CG1IPS30,5"4096 × 2160 DCI 4K1000 cd/m² típica1.000.000:1100 %
CG3200XQD-OLED31,5"3840 × 2160 4K UHD1000 cd/m² pico · 300 cd/m² blanco total1.500.000:199 %
CG3100XIPS30,5"4096 × 2160 DCI 4K500 cd/m²1800:199 %
CG2700XIPS26,9"3840 × 2160 4K UHD500 cd/m²1450:198 %
CG2700SIPS27"2560 × 1440 WQHD400 cd/m²1600:198 %
CG2400SVIPS24,1"1920 × 1200 WUXGA400 cd/m²1800:198 %
CG2400SIPS24,1"1920 × 1200 WUXGA400 cd/m²1800:198 %
Calibración, LUT y conectividad principal
Modelo Sensor integrado LUT HDR Entradas destacadas USB-C PD
CG1Sí24 bitsHLG / PQDisplayPort, HDMI, 12G/6G/3G/HD-SDI, SFP28 25GbE ST 2110-
CG3200XSí24 bitsHLG / PQUSB-C, DisplayPort, HDMI60 W
CG3100XSí24 bitsHLG / PQUSB-C, DisplayPort, HDMI94 W
CG2700XSí16 bitsHLG / PQUSB-C, DisplayPort, HDMI94 W
CG2700SSí16 bitsHLG / PQUSB-C, DisplayPort, HDMI92 W
CG2400SVSí16 bitsHLG / PQDisplayPort, HDMI, 3G/HD-SDI-
CG2400SSí16 bitsHLG / PQUSB-C, DisplayPort, HDMI70 W

Qué modelo elegir según el trabajo

EIZO ColorEdge PROMINENCE CG1: referencia HDR, SDI y ST 2110

Es la elección lógica cuando el monitor debe formar parte de una infraestructura profesional de referencia, recibir señal SDI directamente, trabajar con redes IP SMPTE ST 2110 y mostrar DCI 4K a 1000 cd/m². Su prioridad no es la comodidad de una estación de portátil, sino la integración en una cadena profesional de vídeo y la evaluación HDR.

EIZO ColorEdge CG3200X: OLED para negros, contraste y HDR

Su QD-OLED aporta el contraste más alto de la gama, respuesta de 0,1 ms y negros especialmente profundos. Es una opción muy potente para etalonaje y evaluación HDR cuando se quiere el comportamiento visual del OLED, con herramientas que permiten controlar ABL, brillo y contraste. Hay que tener en cuenta la diferencia entre luminancia de pico y luminancia a pantalla completa, así como las precauciones propias de un panel OLED frente a contenido estático prolongado.

EIZO ColorEdge CG3100X: DCI 4K para cine y postproducción avanzada

Combina 30,5 pulgadas, DCI 4K 4096 × 2160, 500 cd/m², 99 % DCI-P3 y LUT de 24 bits. Añade USB-C con hasta 94 W y soporte FRL. Es especialmente interesante cuando se necesita resolución DCI 4K y un entorno de color profesional, pero no es imprescindible disponer del nivel de luminancia y contraste de un monitor HDR de referencia.

EIZO ColorEdge CG2700X: 4K UHD para estación de edición

Con 26,9 pulgadas, 3840 × 2160, 500 cd/m², cobertura DCI-P3 del 98 % y USB-C de hasta 94 W, encaja bien en estaciones de edición 4K donde se busca alta densidad de píxel y conexión directa a un portátil. También incorpora red Gigabit mediante RJ-45 a través de la función de adaptador LAN del monitor.

EIZO ColorEdge CG2700S: WQHD equilibrado para edición y color

El CG2700S mantiene 27 pulgadas pero utiliza una resolución WQHD de 2560 × 1440. Ofrece 400 cd/m², DCI-P3 del 98 %, sensor integrado, DUE y USB-C con hasta 92 W. Es una solución equilibrada para quien prioriza una interfaz de trabajo cómoda y gestión de color profesional sin necesitar resolución 4K nativa.

EIZO ColorEdge CG2400SV: formato compacto con SDI

El CG2400SV es especialmente singular dentro de los modelos compactos porque incorpora 3G/HD-SDI. Sus 24,1 pulgadas y 1920 × 1200 lo hacen adecuado para racks, salas de control o puestos de vídeo donde la conexión SDI directa sea más importante que USB-C.

EIZO ColorEdge CG2400S: compacto con USB-C

Comparte 24,1 pulgadas, resolución 1920 × 1200, 400 cd/m² y 98 % DCI-P3, pero sustituye la orientación SDI por una conectividad de escritorio moderna con USB Type-C y hasta 70 W de alimentación. Es una opción práctica para un puesto de edición compacto basado en portátil.

Tabla rápida de selección

Modelo recomendado según prioridad técnica
PrioridadModelo a considerarMotivo principal
Referencia HDR profesionalCG11000 cd/m², 1.000.000:1, DCI-P3 100 %, SDI 12G y ST 2110
HDR con contraste OLEDCG3200XQD-OLED, 1.500.000:1, control ABL y contraste configurable
Cine DCI 4KCG3100X4096 × 2160, 99 % DCI-P3, LUT 24 bits, USB-C 94 W
Edición 4K UHD de escritorioCG2700X3840 × 2160, 500 cd/m² y USB-C 94 W
Edición WQHD equilibradaCG2700S27", 2560 × 1440, 400 cd/m² y USB-C 92 W
Puesto compacto con SDICG2400SV3G/HD-SDI en 24,1"
Puesto compacto con USB-CCG2400S24,1", gestión de color y alimentación USB-C 70 W

Preguntas frecuentes sobre EIZO ColorEdge para vídeo

¿Todos los EIZO ColorEdge de esta gama sirven para HDR?

Todos los modelos comparados soportan curvas HLG y PQ, pero eso no significa que todos tengan el mismo rendimiento como referencia HDR. La luminancia, el contraste y la capacidad de reproducir simultáneamente luces y sombras determinan qué modelo es adecuado para evaluación HDR crítica.

¿Qué diferencia hay entre 4K UHD y DCI 4K?

4K UHD utiliza 3840 × 2160 píxeles en formato 16:9. DCI 4K utiliza 4096 × 2160 en 17:9 y es habitual en flujos de cine digital. CG1 y CG3100X son DCI 4K; CG3200X y CG2700X son 4K UHD.

¿Es suficiente un panel OLED para garantizar precisión de color?

No. El OLED aporta un contraste muy alto, pero la precisión profesional depende también de calibración, estabilidad, uniformidad, gestión de gamut, LUT y tratamiento de la señal. En el CG3200X, EIZO añade precisamente controles específicos para que el comportamiento del ABL y del contraste pueda evaluarse y gestionarse.

¿Por qué es importante la calibración por hardware?

Porque el ajuste se realiza directamente sobre la electrónica del monitor y no se limita a corregir la salida de la tarjeta gráfica. Esto permite mantener más niveles disponibles, almacenar la calibración en la pantalla y conservar el comportamiento incluso al cambiar de ordenador.

¿Qué aporta el sensor integrado?

Permite automatizar calibraciones periódicas sin tener que instalar manualmente un colorímetro externo en cada sesión. En estudios con varios puestos, esta automatización facilita que los monitores permanezcan dentro de los objetivos definidos y reduce el tiempo de mantenimiento.

¿Cuándo es imprescindible SDI?

SDI es especialmente útil cuando se necesita conectar directamente cámaras, interfaces de vídeo, routers o equipamiento de broadcast sin convertir la señal a HDMI o DisplayPort. El CG1 ofrece conectividad hasta 12G-SDI y el CG2400SV incorpora 3G/HD-SDI.

Conclusión: elegir por función, no solo por especificaciones

Dentro de la familia ColorEdge hay monitores que comparten muchas tecnologías -sensor integrado, DUE, 10 bits, HLG, PQ y amplia cobertura DCI-P3-, pero están pensados para funciones diferentes. El CG1 es una herramienta de referencia HDR e integración profesional; el CG3200X apuesta por QD-OLED, contraste extremo y control avanzado del brillo; el CG3100X combina DCI 4K con una estación de trabajo moderna; los CG2700X y CG2700S cubren puestos de edición de alta calidad; y los CG2400SV y CG2400S llevan la gestión de color profesional a formatos compactos con dos filosofías de conexión diferentes.

La elección correcta depende de tres preguntas: qué señal se va a recibir, qué nivel de referencia necesita el trabajo y cómo se integra el monitor en la infraestructura. A partir de ahí, resolución, luminancia, contraste, SDI, USB-C o ST 2110 dejan de ser una lista de especificaciones y se convierten en criterios concretos de producción.

Fuente técnica: documentación EIZO Professional Monitors for Video Post-Production, gama ColorEdge 2026. Las especificaciones pueden variar por modelo, región y revisión del producto; conviene confirmar la ficha técnica vigente antes de una instalación profesional.













Últimos artículos

MICROKINA

MICROKINA

Microkina es un programa de evaluación de monitores conforme a las normas ISO 12646:2015 e ISO 14861:2015. Permite…


Redes sociales Microgamma